Из истории Шолоховского сельского поселения

История возникновения  Шолоховского поселения  уходит корнями вглубь веков.

В Шолоховском сельском поселении наиболее известно поселение конца первого тысячелетия нашей эры – городище, расположенное на левом берегу реки Стежера - Дурасовское (Очепищевское по исчезнувшей деревне Очепищево). Раскопки, которые проходили в 1954-1955 годах, выявили бесспорную принадлежность его населения к северо-восточной группе мери. По остаткам утвари, которая там найдена, ученые сделали предположение, что это поселение, возможно является одним из ранних поселков древнего района ювелирного промысла в Костромском Поволжье.

По изысканиям краеведов д. Шолохово впервые  упоминается в 16 веке в 1564 году.

Земли эти принадлежали боярам Вельяминовым. В 1564 году вдова И.И. Вельяминова дала Ипатьевскому монастырю село Исаковское и Зайцево на помин души мужа.

В 1567 году земли вотчинников, не зачисленных в опричнину, были отобраны на «Государя» и Вельяминовы лишились своих земель. В 1572 году землю Вельяминовым вернули и в этом же году они эти земли продают Годуновым, а после падения власти Б.Ф.Годунова эти земли опять взяли на «Государя».

Рядом с д.Шолохово была усадьба, носившая тоже название Шолохово и известная с 1693 года, когда она принадлежала, как и соседние с ней деревни стольнику Карцеву Е.Т.- выходцу из города Новгорода. До середины 19 века Шолохово было родовой усадьбой Карцевых. До 1970 года деревня Шолохово состояла всего лишь из одной улицы, сейчас эта улица называется «Зеленая».

Конец  19 начало 20 веков все деревни Шолоховской округи были бедными. Ходили в лаптях, зачастую ни есть, ни пить было нечего. С виду на деревни посмотреть - и то сразу ясно, как тут живут: плохие все домишки. Часто крестьяне ходили на отхожий промысел в соседние мукомольные города. Мяли в ручных мялках лен, трепали и возили продавать перекупщикам в Красное, Кострому,  Яковлевское. В каждой деревне своя водокачка, овчарня, конюшня. Церкви были в д. Пазухино,  с. Никола-Плетни, Спас-Тимофеевское, Исаковское, Дурасово (ныне действующая старообрядческая церковь Рождества Богородицы).

В числе первых руководителей Советов в нашей округе был Ловыгин Федор Михайлович, житель села Исаковское. Следующий председатель сельсовета тоже из с.Исаковское - Меньшиков Дмитрий Федорович.

1927 год - руководит сельским Советом Баринов Всеволод Михайлович (житель д.Шолохово).

1929 год- председателем избирается Головин Федор Михайлович (житель д.Зайцево). Под его руководством строится Шолоховская ШКМ, организуется к-з  «Большевик» (первый председатель-Тихомиров Павел Арсентьевич).

1933 год- на пост председателя сельского Совета избирается Ульянова Меланья Ивановна (житель д.Дербилка). Она организует строительство здания сельского Совета, медицинский пункт, клуб, детский сад.

1936 год – председатель Шолоховского сельского Совета становится Ловыгина Капитолина Антоновна - делегат  2 съезда колхозников - ударников, депутат областного Совета Ивановской промышленной области. За время работы на территории сельского Совета строит Шолоховскую школу, клуб, здание сельского Совета, 2 медицинских пункта- в д.Шолохове и в д.Косевское, Сопыревскую восьмилетнюю  школу, Дом Культуры в д.Сопырево, Спас-Тимофеевскую начальную школу. На территории колхоза «Большевик», позднее «Родина», строятся зерносклады, животноводческие фермы в д.Зайцево, Новосельское, Дурасово, Ворсино, Исаковское, сушильное хозяйство. В д.Шолохово строится молодежный поселок.

1970 год - руководит исполкомом Шолоховского сельского Совета Чернов Василий Иванович, участник ВОВ, житель деревни Шолохово. В 1980 году по руководством директора Баринова Юрия Всеволодовича  ведется строительство Шолоховской школы.

1990-1992гг. - сельсовет возглавляет Баринов Юрий Всеволодович.

1984- 1990гг., 1992-2003 гг. – председатель исполкома Шолоховского сельсовета избран Ершов Борис Николаевич. Строится Шолоховский льнозавод,  застраивается микрорайон в д. Шолохово с благоустроенным жильем . Количество жителей в Шолоховском сельском поселении увеличивается почти вдвое.

Весь 20 век «бурлит» событиями, достижениями, успехами и победами.

Но и стираются с лица земли красивейшие деревни : Самунино, Смагино, Меньково, Дубовское, Ершово, Арефинка, Очепищево, Спас-Тимофеевское, Квашнинка, Пазухино, Першино, Сажино и др.

Дата создания: 17-01-2014
Дата последнего изменения: 06-06-2016
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: